Відповідь:

- Артроскопія - це ендоскопічна методика, спосіб діагностики і проведення операції на будь-якому суглобі. Найчастіше роблять артроскопію колінного, плечового суглобів, рідше ліктьового і тазостегнового. В принципі сучасна техніка дозволяє робити артроскопію лучезапястного і гомілковостопного суглобів. Але в більшості випадків проблеми виникають з колінним суглобом. При цьому, як правило, відбувається пошкодження менісків, розрив хрестоподібних зв'язок, ушкодження бокових зв'язок.

- Які основні симптоми травми коліна?

- Біль і обмеження рухливості в колінному суглобі. Найчастіше це біль на рівні суглобової щілини. Якщо людина згинає і розгинає ногу і відчуває, що у нього болить з зовнішньої або з внутрішньої сторони, то в першу чергу можна думати про пошкодження меніска. Якщо з'являється якась механічна перешкода при згинанні або розгинанні ноги, це говорить про «блокаді» суглоба в результаті розриву меніска або відшарування суглобового хряща. Нестійкість при ходьбі свідчить про розрив зв'язок. Одній людині складніше підніматися вгору по сходах, іншому складніше спускатися, біль може виникати при русі, при вставанні «навпочіпки» - все це специфічні симптоми різних пошкоджень структур колінного суглоба, тому необхідна консультація лікаря.

- Чому меніск треба лікувати хірургічним, а не консервативним шляхом?

- Меніск є хрящову прокладку, що амортизує серповидної форми. Коли він рветься, його порвалася частина може порушуватися в колінному суглобі і викликати біль і обмеження руху. Консервативні методи не допоможуть і не призведуть до того, що відірвався шматок приросте назад, він буде лише заважати руху і пошкоджувати суглобовий хрящ. Аналогію можна провести з підшипником: якщо в нього насипати пісок, він не буде крутитися; якщо змастити маслом - все одно не буде крутитися; тому його треба промити, а потім змастити маслом.

- Які методи дослідження застосовуються при травмі коліна?

- Перш за все рентген колінного суглоба. Рентгенівські знімки хоча і не покажуть пошкодження менісків і суглобового хряща, але їх треба робити, оскільки необхідно виключити в першу чергу перелом кісток, що формують суглоб. В окремих випадках відбувається відшарування хряща разом з кісткової пластиною - це можна побачити на рентгенограммах.Достоверность методу УЗД коліна 60-70%. Ще один метод - магнітно-резонансна томографія, яка дозволяє бачити стан зв'язкового апарату, менісків, хряща пошарово, що допомагає з'ясувати, на якій ділянці суглоба яка патологія. Це дослідження призначається в основному тоді, коли недостатньо ясна клінічна картина. Але 100% -ву достовірність може забезпечити тільки артроскопія. Будь-яке втручання з використанням артроскопії починається завжди з огляду всіх структур суглоба, проведенням точної діагностики для прийняття рішення про необхідність того чи іншого лікування.

- У чому суть артроскопії?

- В області колінного суглоба роблять два маленькі розрізи розміром 5-6 мм. Через розріз вводиться в порожнину суглоба трубочка - артроскоп - це об'єктив телевізійної камери, діаметр якої 3-4 мм. З її допомогою суглоб зсередини видно на екрані монітора. Спочатку проводиться огляд і з'ясовується, яка патологія (розрив меніска, відшарування суглобового хряща, розрив зв'язок, вільні тіла, які знаходяться всередині суглоба). Потім через другий розріз вводяться інструменти, за допомогою яких виконується операція.

- А якщо подивилися і з'ясували, що робити нічого не треба? ..

- Як правило, це все-таки відразу і діагностика, і лікування. Просто подивитися і нічого не робити не має сенсу, артроскопія - це спосіб проведення операції. Спочатку з'ясовується, в чому проблема, потім відразу ж починаються лікувальні заходи.

- Який вид знеболювання застосовується при артроскопії?

- Артроскопія може проводитися під місцевою анестезією, може під наркозом, може з використанням спінальної анестезії. Вибір методу анестезії залежить від обсягу передбачуваного втручання. Артроскопія з використанням спінальної анестезії більш краща. У цьому випадку робиться укол між хребцями, вводиться знеболююче, і протягом декількох годин людина перестає відчувати свої ноги, але знаходиться в свідомості і при бажанні може спостерігати за ходом операції на моніторі, лікар може коментувати йому те, що відбувається. Завдяки повному розслабленню м'язів стегна стає можливим легкий доступ до усіх відділів колінного суглоба і зменшується ймовірність пошкодження інструментами структур суглоба.

- Чи є протипоказання до артроскопії?

- Так. Це перш за все гнійні захворювання шкірних покривів області суглоба. Протипоказанням може бути загальний стан пацієнта.

- Чи допомагає артроскопія при старечих артрозах?

- Артроз - це зношування суглобового хряща. Він має різні стадії. Ефективність втручання визначається стадією захворювання. На пізніх стадіях артрозу артроскопія як лікувальний засіб вже не допоможе. Якщо артроз супроводжується

 

Додав: (Rakyta)


Відповідь:

Можлива і повторна операція. Потрібен свіже МРТ та очний огляд

Додав: Василь Дзюба (idzyuba1986)

Доброго дня! Чи практикуєте Ви зшивання меніска, травма отримана ще влітку!? Яка буде ціна такої артроскопії!? Дякую!


Відповідь:

Так. 

Від 20 до 30 тис грн

Додав: Гість

Доброго дня,у моєї мами порушення цілісності переднього рогу латерального меніску. Скажіть будь ласка оперативне втручання обов'язково і яка ціна?


Відповідь:

Щоби відповісти на Ваше питання необхідний очний огляд

Додав: Леся


Відповідь:

Это под наркозом, поэтому не больно ;))

Додав: Света

Разрыв связок АКС. надо ли делать операцию, хотят прикручивать пластину? Полный разрыв или нет, говорят покажет вскрытие! На МРТ не видно на 100%. Рука шевелится, поднимаю до плеча, отвожу немного в сторону и назад, Сильной опухоли и кровавых синяков нет. Торчит косточка на 1 см при движениях и в покое над плечем, типа клавиши. Очень не хочется ложится под нож аж 2 раза. Других методов, кроме пластины не предлагают. Да вообще относятся наплевательски, хочешь приходи, если есть деньги, нет ходи так. После травмы уже прошло 3 дня.


Відповідь:

Скорей всего показано оперативное лечение, можно не только пластиной

Додав: (alexart6877)

Был перелом ладьевидной кости кисти левой руки. не сросся. по краям перелома образовался некроз. можно ли сростить данную кость и вернуть суставу здоровую функциональность? каковы шансы на успех. спасибо.


Відповідь:

Нельзя

Додав: Александр

Этот диагноз врач поставил на ощупь! Правильно ли это? Гигрома возможно лечить только оперативном путем?


Відповідь:

Вам потрібен дитячий ортопед

Додав: Вячеслав

25 октября мужа выписали после тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава проведенного Вами 12 октября. В течении дня делает зарядку 3-4 раза и ходит. При подьеме выпрямленной ноги вверх боль в паху 26 октября к вечеру поднялась температура 37,2 27-го 37,5.


Відповідь:

Прийти показатись, дзвоніть

Додав: Вера Ивановна (vkuzmina)

Здравствуйте!
Мне 40 лет.Семь лет назад неудачно упал на прямую ногу,боли не было и я продолжил нагрузки.Через 2-3 месяца колено покалывало при ходьбе после нагрузки ,и болело вечером ,ночью.Спорт бросил ,колено почти перестало болеть . Заметил что при нажатии болезненная небольшая зона 1-2см передняя часть внутреннего мышелка .Бывало жарким летом проходило полностью даже бегал ,но зимой немного тревожило .Сделал мрт ,ходил к разным врачам ,одни говорят асепт некроз,склероз ,остеоартроз мышелка большеберцовой кости.Связки и мениск в норме.В данный момент Колено не тревожит,только при нажатии болит мышелок.Но я знаю при нагрузках боли вернутся.Пил нпвс ,на время помогает,глюкозамены -бестолку.Колол афлутоп -нет эффекта.Мне кажется без скальпеля не обойтись.Вопрос что вы можете мне предложить ? Согласен на любую операцию кроме замены сустава.


Відповідь:

Замену делать еще рано, наверное, необходим очный осмотр

Додав: Александр (orsha)

Здравствуйте. Травматолог поставил диагноз - полный разрыв боковой внутренней связки коленного сустава, мне показал как стучат кости друг об друга при симптоме "выдвижного ящика". Лечения, как такового, не назначал, только ношение ортеза. Рекомендовал операцию. Скажите если не делать операцию, что может произойти с ногой? Последствия необратимые или еще, что то? Сейчас хожу неважно, нога как бы проваливается назад, если постоянно контролировать, удерживать, начинает болеть от стопы и под колено, в колене болит сбоку, если неудачно повернуться(без контроля в суставе) что то хрустит, такое чувство как подклинивает в колене. Травма давняя 2,5 года. Заранее благодарен.


Відповідь:

Скорее всего еще есть повреждение передней крестообразной связки. Необходимо сделать МРТ и очный осмотр.

Додав: (Lanister)


Відповідь:

Цена зависит от типа имплантов. которые необходимы для фиксации связки, и может поэтому колебаться от 18 до 26 тыс грн

Додав: (tyusha76)

Добрый день.После первичного вывиха и пер.большого бугорка ношу 6 недель бандаж.мне 33 года.можно ли будет заниматся боксом,если да,то через какой период.или лучше сразу сделать операцию.заранее спосибо.p.s.вывихнул катаясь на сноуборде,упал на прямую,вверх поднятую руку


Відповідь:

У Вас есть примерно 80% успеха обойтись без операции после соответствующей реабилитации до 3 мес

Додав: Игорь Попов (frrdgtwryy246)

Переведите пожалуйста диагноз с латыни Fractura maleolli


Відповідь:

Перелом кісточки ( лодыжки)

Додав: Игорь (Bumer)

Добрий день,я три роки назад при грі в футбол порвав связку,мені відразу зробили операцію з заміною связки мініск сказали впорядку ,зараз хочу вернутися грати знов футбол,почав бігати розтяшки на ногу ту робити вродіби все нормально но при згинанні і присіданні трохи болить і таке чуство що в ікру відає,розгинаю все нормально нема болі,підскажіть що це може бути і що робити?зарання вдячний


Відповідь:

Треба зробити свіже якісне МРТ і показатись

Додав: Віктор дрозд

Здраствуйте! Беспокоет боль в плечевом суставе 6 месяцев. Прошол 2 курса лечения диклафенак, ибупрофен, физиотерапия, блокада депроспаном Результат ноль. Можно устронить проблему операционным путем,Атраскопией? нужно вернуться в спорт( Жду ответа, Спасибо!


Відповідь:

Треба зробити якісне МРТ і показатись

Додав: Черкашин Роман Николаевич (3_roman)

Добрый день, меня зовут Надежда. Помогите пожалуйста , племяннице 15 лет ставят какой то страшный диагноз - очаг фиброзной дисплазии. Доктор у которого мы были ничего нам толком не объяснил- сказав "с этим живут", через пол года сделайте снимок и снова приходите (ребенка даже не освободили от физкультуры). в прошлом году у нее был ушиб ноги, могло ли это спровоцировать эту болезнь. Прошу Вас хотя бы в двух словах объяснить , что это ( прочитав в интернете кучу статей) становится страшно. . Заранее огромное спасибо.


Відповідь:

Це по типу доброякісної пухлини. зустрічається досить часто, детальніше Вам би мали розказати дитячі ортопеди

Додав:

Мне 45 лет. Врач поставил диагноз коксартроз тазобедренного сустава 4 ст. Лечения назначено не было. Сказал доктор ходить 3 месяца, он посмотрит как ведет себя сустав.Если плохо -будем менять, а нет - лечить. Почему не лечить сразу? Загадка.Как мне быть и что делать? Боли присутствуют постоянно. Начала хромать на левую ногу. Самостоятельно (начитавшись) принимаю донну и мукасат(уколы).У меня имеется снимок(если надо могу скинуть фото)Помогите!Почитала отзывы О Тарасе Григорьевиче и поверила.


Відповідь:

Скиньте фото на мейл   t.rokyta@gmail.com

Додав: Елена

Здравствуйте! Мне 60 лет. На протяжении 5 лет правое плечо периодически болело, а за последний год ситуация резко ухудшилась: не могу поднять руку, отвести в сторону, завести за спину. Сегодня сделала УЗИ, результат: признаки артрита (III стадия), деформирующего артроза правого плечевого сустава, реактивных изменений в правом плечевом суставе, хронического тендинита; признаки импинджмент синдрома.
Вопрос: исходя из заключения УЗИ какой вид лечения целесообразен? Поможет ли мне артроскопия и сколько это приблизительно может стоить?


Відповідь:

Надо сделать МРТ и показаться. Да, скорее всего, артроскопия поможет. Стоимость зависит от количества и вида имплантов

Додав: Валентина (valentia)

Добрый вечер! Подскажите!!! Не знаю что делать))) сделала МРТ. Заключение: МР- картина субхондрального отёка с признаками импрессионного перелома латериального мыщелка большеберцовой кости, хондромаляции суставного хряща латериального мыщелка большеберцовой кости, субхондрального отёка медиального мыщелка бедренной кости, субтотального разрыва передней крестообразной связки, дегенеральных изменений заднего рога медиального мениска, контузии глубоких волокон медиальной и латериальной коллатеральных связок, частичного повреждения медиального удерживателя надколенника и сухожилий медиальной и латериальной широкой мышцы, кисты Бейкера, остеопороза 1 ст. становита, бариста левого коленного сустава, отёка параартикулярных мягких тканей. Травмотолог из Ильичёвска сказал что без операции ни как. Что посоветуете Вы? Мне сказали, что я могу к Вам обратиться. ( я ходить не могу, сгинать ногу тоже не могу.) Может можно скинуть Вам на почту МТР. Хочу получить консультацию от Вас. И возможно при моём диагнозе не делать операцию? Помогите! мне важен Ваш приговор.
Наши доктора отправляют меня на операцию в Херсон.
( Если делать операцию, в каком приделе это будет стоить?)


Відповідь:

Скорее всего показано оперативное лечение. Подробнее - по тел 0679347061

Додав: Елена (serdukelena88)