Сегодня: Воскресенье, 30.4.2017 20:37

Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Rakyta 
Форум травматологии и ортопедии » Форум врача травматолога - Рокита Тарас Григорьевич » Вход на форум травматологии » Тазобедреный сустав (Все о тазобедреном суставе)
Тазобедреный сустав
RakytaДата: Вторник, 10.11.2009, 15:31 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Награды: 0
Статус: Offline
Тазобедренный сустав – один из самых крупных сустав у человека. Он образован вертлужной впадиной тазовой кости и головкой бедренной кости. По краю вертлужной впадины имеется хрящеобразная ткань, которая увеличивает площадь сустава. Сам сустав покрыт капсулой которая укреплена связками. Внутренняя поверхность сустава образована так называемой синовиальной оболочкой. Ее функция – выработка синовиальной жидкости, которая служит смазкой между суставными хрящапми. Со всех сторон сустав прикрывают мышцы.

ЮрийДата: Суббота, 12.12.2009, 14:40 | Сообщение # 2

Моей маме неудачно поставили эндопротез в тазобедренный сустав.
Не хочу говорить кто и как, но сдвинулась чашка на цементе.
Как можно исправит это , или стоит менять вес протез ?

ROKYTAДата: Воскресенье, 13.12.2009, 20:28 | Сообщение # 3
Главный на сайте
Коли є нестабільність западини (чашки) - то міняють тільки чашку. Звертайтесь, спробуємо допомогти

ГостьДата: Среда, 16.12.2009, 21:33 | Сообщение # 4

Извините за нескромность , а допомогти ???
Это сколько стоит , хоть примерно $$$

ROKYTAДата: Среда, 16.12.2009, 22:24 | Сообщение # 5
Главный на сайте
Западина ендопротезу ,в залежності від виду, коштує на фірмі від 500 до 1500 у.о.

ТоликДата: Пятница, 01.01.2010, 19:03 | Сообщение # 6

Я слышал что протезирование тазобедренного сустава может спонсировать государство
для пенсионеров и малоимущих , насколько это правда ?

ROKYTAДата: Суббота, 02.01.2010, 20:11 | Сообщение # 7
Главный на сайте
Існує черга на безоплатне ендопротезування при ГУОЗ МЗ

ТоликДата: Воскресенье, 03.01.2010, 20:26 | Сообщение # 8

И насколько можно долго в ней стоять ?
Я так понимаю что очередь продается ?

ROKYTAДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:13 | Сообщение # 9
Главный на сайте
Ну, не знаю, не купляв і не продавав. В принципі, все в житті купляється-продається

ГостьДата: Суббота, 06.02.2010, 16:59 | Сообщение # 10

Вопрос про артроскопию тазобедренного сустава ?
Как с этим обстоят дела и какой есть уже опыт в этом направлении ?

ROKYTAДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:04 | Сообщение # 11
Главный на сайте
Діла просуваються smile , зробили вже 4 штуки

ГостьДата: Вторник, 23.03.2010, 10:56 | Сообщение # 12

А цена такая же как и на колено ?

ROKYTAДата: Вторник, 23.03.2010, 21:09 | Сообщение # 13
Главный на сайте
Приблизно така ж

ROKYTAДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:06 | Сообщение # 14
Главный на сайте
Тяжело сказать однозначно, речь может идти о начинающемся асептическом некрозе головки бедренной кости. Необходима очная консультация

ДАРАДата: Среда, 21.04.2010, 19:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Тарас Григорьевич, это я вам писала в теме про коленный сустав -результаты анализов и просила о консультации но возникли непредвиденные обстоятельства в Киев выехать не удалось.ИЗВИНИТЕ. за-то удалось отсканировать снимок. не знаю можно ли что -либо углядеть на этом изображении но повозможности нужен ваша оценка состояния протеза.

ROKYTAДата: Среда, 21.04.2010, 23:08 | Сообщение # 16
Главный на сайте
На цьому знімку класно видно ендопротез (до нього претензій немає smile , але через погану якість рентгенограми нічого не можна сказати про розміщення його в кістковій тканині

ДАРАДата: Пятница, 23.04.2010, 13:54 | Сообщение # 17
Рядовой
а что нужно сделать что бы это размещение было видно?МРТ? И от куда тогда такая боль если с протезом всё впорядке?
передали своему доктору орегинал снимка.Доктор говорит что всё впорядке притензий нет. боль - скорее всего невралгия или позвоночник так как при ходьбе не болит. Что делать не заню... в полной растерянности cry

ROKYTAДата: Понедельник, 26.04.2010, 23:11 | Сообщение # 18
Главный на сайте
Шановна,Дара.без очної консультації неможливо відповісти на Ваші питання

ГостьДата: Вторник, 21.09.2010, 17:16 | Сообщение # 19

Добрый день. Мне поставили диагноз артроз левого и правого тазобедренных суставов. Хотелось бы узнать стоимость артроскопии на один сустав и период полного восстановления после операции

ROKYTAДата: Вторник, 21.09.2010, 22:00 | Сообщение # 20
Главный на сайте
Вартість артроскопії кульшового суглобу - до 8 тис гривень. Щодо реабілітації - тут необхідний очний огляд . Звертайтесь, спробуємо допомогти

АннаДата: Воскресенье, 09.01.2011, 01:17 | Сообщение # 21

Мужчина, 56 года, вес 125кг. Работа постоянно на ногах, в условиях Севера, болот, сырости и сильных морозов. Пару лет назад стали беспокоить боли в колене и бедрах. Это началось после сильного и продолжительного (более месяца работал при -50град) переохлаждения ног. Врач-ортопед после изучения снимков поставил диагноз – асептический некроз головок бедер 3 ст. Прокололи в тазобедренные и левый коленный суставы Синокром. Пил Структум, Бивалос, физпроцедуры, мази – ничего не помогает. Болит в основном по передней и боковой поверхности бедер и ниже левого колена кнаружи. Жалуется на боль в мышцах, после ходьбы, нагрузки. В покое не болит. И, что интересно, когда прыгает, в суставах болей нет, только боль в мышцах при ходьбе. Может боль связана не с заболеванием суставов, а это какое-то заболевание мышц, связок, в результате того давнего сильного переохлаждения? Может быть не то лечим? И еще. После сауны, разогрева ног боли усиливаются, а холод потом приложит и боли утихают. А дистрофические нарушения в суставах, безусловно, есть при таком весе, возрасте и условиях работы. Что посоветуете, уважаемый Тарас Григорьевич. Какие пройти еще обследования?

ROKYTAДата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:39 | Сообщение # 22
Главный на сайте
Диагноз ас.некроз головок бедер ставится,в принципе, на основании рентгенограмм, иногда,если надо уточнить что-то - плюс МРТ. В плане прогноза - большой вес -это минус. Если консервативное лечение не помогает - перспектива - эндопротезирование

НатальяДата: Вторник, 15.02.2011, 15:08 | Сообщение # 23

Уважаемый,Тарас Григорьевич!Для консультации в вашей поликлинике,какие требуются медицинские документы?У моей мамы проблемы с тазобедренным суставом-маме 67 лет.На прием можна попасть в любой день или надо предварительно записываться?

ROKYTAДата: Вторник, 15.02.2011, 23:58 | Сообщение # 24
Главный на сайте
Бажано щоби були свіжі рентгенограми. Консультація - пропоную понеділок з 14-16 год, каб 228. Або передзвонити для уточнення

ГостьДата: Четверг, 03.03.2011, 07:11 | Сообщение # 25

ждж

Добавлено (03.03.2011, 08:11)
---------------------------------------------
Здравствуйте, подскажите болит нога в облости тазобедреного сустава при наклоне пример: выход из маршрутки, не могу пресидать на одной ноге, боль острая. Cуставы все фотографировал здоровы. Болит уже 2,5 года таблетки не помогают что делать?

ROKYTAДата: Четверг, 03.03.2011, 23:54 | Сообщение # 26
Главный на сайте
Причинами болей в области тазобедренного сустава - множество ( напр, остеохондроз позвоночника) . Иногда нужны спец рентгенограммы, словом обращайтесь для очной консультации

maelnorДата: Четверг, 25.08.2011, 18:21 | Сообщение # 27
Рядовой
здравствуйте Тарас Григорьевич.
лет шесть назад мне сняли родной тазобедренный сустав и вместо него в Киеве поставили эндопротез. при чем укоротилась нога на 9 см. эндопротез не прижился. его пришлось снять через полтора года. года три я жил без тазобедренного сустава. при чем бедренная кость ушла в таз. 2 марта этого года в Харькове мне делали операцию. эндопротез не ставили, а просто сломали бедренную кость в трех местах, чтоб сделать искусственный тазобедренный сустав. сломали в двух местах проксимальной и в одной части медиальной (чтоб увеличить бедренную кость). ломали долотом. потом, после операции, поставили аппарат внешней фиксации (аппаратом Илизарова у меня язык не проворачивается сказать) и стали тянуть отломки кости. месяца три тянули этим аппаратом. одна часть кости от другой отошла. дальше тянуть не стали, а просто зафиксировали. саниметра четыре еще осталось, т.к. харьковские ортопеды не рискнули тянуть до конца из-за сильных болевых ощущений и судорог. но сейчас в другом проблема. один отломок кости от другого неровно зафитксирован. если кость и срастется, то срастется неровно, а под большим углом. самое интересное, что харьковские ортопеды исправлять эту погрешность не стали. мне другой врач сказал, что если эта кость и срастется, то она под весом тяжести может просто сломаться.
у меня стоит аппарат и сказали, что будет стоять еще до декабря. если кость неровно срастется, то будет еще одна операция т.к. она просто сломается. и я не знаю, срастается кость или нет т.к. снимок у меня самый свежий - месяца два с половиной назад. там виден "дымок" на срастание.
как быть? я просто не знаю, что делать дальше. чтоб разровнять кость и чтоб кость срасталась, аппарат надо снять.
как Вам отослать снимки чтоб Вы посмотрели?

Сообщение отредактировал maelnor - Четверг, 25.08.2011, 18:27

ROKYTAДата: Четверг, 25.08.2011, 19:13 | Сообщение # 28
Главный на сайте
К сожалению, у Вас случилось одно из самых трудных для лечения осложнений эндопротезирования - нагноение эндопротеза. Чтобы ответить более конкретно - сфотографируйте и вышлите на эл.адрес снимки

ГостьДата: Суббота, 01.10.2011, 15:03 | Сообщение # 29

здравствуйте!сегодня был в больнице сделал снимок на тазобедреныи сустав правой ноги сказали что вроде все нормально хрящ в порядке кости тоже.но боли в малости правой ягодицы устранить не ногу нервопотолог дал лечения было два обезболив. и витамины.были уколы было хорошо закончились боли проявились что делать не знаю подскажите что делать?боли бывают оценю неприятные как будь то грызёт и только присев или когда отоспался отпускает на ногах весь день простоять не ногу так зе работать.была травма на кобчи -упал.но после боли каким то образно прошил и вот спустя года два вернулися.к кому обратиться из врачей что делать не знаю подскажите.

ROKYTAДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:35 | Сообщение # 30
Главный на сайте
Обращайтесь для очного осмотра - понедельник с 14-16 каб 228

Natta82Дата: Пятница, 03.02.2012, 10:53 | Сообщение # 31
Рядовой
Здравствуйте, поясните немного мои диагнозы. Сделала по направлению от ортопеда следующие рентгенограммы:
- тазобедренных суставов. Описание снимка следующее: Субхондральный склероз крыши вертлужных (если я правильно разобрала подчерк)впадин. Головки бедренных костей не полностью покрыты крышей вертлужных впадин. Суставные щели равновеликие. Заключение: двусторонний коксартроз 1 степени (дисплатический)
- грудо-поясничного отдела позвоночника. Описание снимков следующее: Лордоз не изменен. Люмбализация S1 9вроде так разобрала). Правосторонний сколиоз 1 степени. угол отклонения 9,5 градусов. Грыжа Шморля Th12, L1, L2-L5 (небольших размеров). Остеохондроз Th12-L5 - 1 степени.
Больше всего меня ужаснуло наличие грыжи. Разъясните по возможности что да как. Конечно со снимками пойду опять к ортопеду, но хотелось бы хоть немного иметь представление что все означает. Хотя бы в кратце. Заранее спасибо

ROKYTAДата: Суббота, 04.02.2012, 22:00 | Сообщение # 32
Главный на сайте
Немного некомпетентно давать советы,не видя снимков...думаю,грыжи это не страшно, серьезнее звучит диспластический коксартроз

зоя николаевнаДата: Пятница, 23.03.2012, 17:40 | Сообщение # 33

моей маме поставили диагноз остеопороз позвоночника .и стертость левого тазобедренного сустава .ей 73 года предлагают сделать операцию по замене сустава как в этом возрасте не навредит организму и примет ли он инородний метал ли как его правильно назвать .она уроженка Украины.куда можно обратится на консультацию и сколько стоит такая операция

ROKYTAДата: Воскресенье, 25.03.2012, 23:02 | Сообщение # 34
Главный на сайте
Можно обратиться в нашу клинику, стоимость операции сильно зависит от типа эндопротеза, для определения нужна очная консультация, звоните

ОльгаДата: Суббота, 14.04.2012, 15:27 | Сообщение # 35

Мне 46 лет . Моя работа постоянно на ногах , к середине дня начинает сильно болеть тазобедренный сустав , начинаю прихрамывать . Подскажите доктор ,что это , как можно полечиться ? Спасибо заранее .

ROKYTAДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:57 | Сообщение # 36
Главный на сайте
Можно заподозрить развитие артроза сустава, лечение зависит от стадии процесса, звоните для очной консультации 0679347061

ivevДата: Суббота, 26.05.2012, 10:56 | Сообщение # 37

Уважаемый,Тарас Григорьевич!

извините за беспокойство...я в интернете увидел, что Вы продвинутый специалист по ортопедии... ко мне обратились аспиранты-медики с просьбой помочь рассчитать ндс в бедренной кости человека....наверняка уже многими созданы компьютерные твердотельные конечно элементные модели человеческих костей.... не хотелось бы заново "изобретать велосипед" и тратить на это время... не могли бы Вы мне подсказать где я могу найти и скачать такую модель для импорта ее в расчетную программу чтоб не тратить время на повторение пройденного многими другими.

заранее благодарен... с уавжением - Иван Шиповский...ivev@i.ua
где

ROKYTAДата: Воскресенье, 27.05.2012, 01:32 | Сообщение # 38
Главный на сайте
Извините,не знаю

ГостьДата: Среда, 30.05.2012, 18:52 | Сообщение # 39

здравствуйте.
бабушка шесть лет назад попала в автомобильную аварию, были раздроблены тазовая и бедренные кости. сначала наложили гипс, позже аппарат Илизарова,в прошлом году уже поставили имплантант . ничего не срастается, врачи разводят руками.помогите,пожалуйста,что может помочь?

ROKYTAДата: Среда, 30.05.2012, 19:27 | Сообщение # 40
Главный на сайте
Нужно видеть хотя бы рентгенограммы

АннаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:44 | Сообщение # 41

Здравствуйте. У меня врожденный вывих правого тазобедренного сустава (так мне всегда говорили). Жить так не мешает, но временами бывало, что при ходьбе болел и я начинала прихрамывать. Бывало, болел так день, а бывало, что и по три дня. Но было это последний раз больше полугода назад.
Мне сейчас 21, веду активный образ в жизни. Что можете посоветовать для поддержания хорошего состояния сустава? И как, допустим, он будет себя "чувствовать", если я забеременею и т.д.? Заранее спасибо

ROKYTAДата: Вторник, 26.06.2012, 00:31 | Сообщение # 42
Главный на сайте
Взагалі, дисплазія лікується по-різному: від консервативного лікування через артроскопічні операції до корегуючих остеотомій на тазу. Необхідна очна консультація з рентгенограмами

МаксимДата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:46 | Сообщение # 43

Добрый день, Тарас Григорьевич! При асептическом некрозе тазобедренного сустава артроскопия помочь не может? Просто мне только 30 лет, передвигаюсь нормально, сильных болей нет, и энопротезирование делать не хочется. Подскажите пожайлуста,может поможет какя-то другая операция (не эндопротезирование)? Заранее спасибо.

ROKYTAДата: Понедельник, 03.09.2012, 00:01 | Сообщение # 44
Главный на сайте
По данным литературы и очном общении с ведущими ортопедами Европы артроскопия тазобедренного сустава относительно показана (как операция с негарантированным результатом) при асептическом некрозе головки бедра

mlykДата: Пятница, 11.01.2013, 14:45 | Сообщение # 45
Рядовой
Добрый день, Тарас Григорьевич! Обращаюсь к Вам за советом.
Анамнез: мужчина, 40 лет, рост 178см, вес 105кг. Жалобы: без травмы полгода назад изменилась походка на левой ноге («лыжный коньковый ход» с ротацией стопы), 4 месяца назад боли в паховой области слева при вставании с корточек, 2 месяца спустя после длительной ходьбы хромота, боли и чувство распирания в паху ночью (особенно на левом боку), ограничение отведения тазобедренного сустава. ОАК, б-х ан.крови норма, на снимке 1.12.12 рентгенолог-асептический некроз головки? травматолог-усталостный перелом шейки? Начато лечение – таб. артра 500мг 2р/д, курантил 50мг 3р/д, при болях ибупрофен, диклоберл.
27.12.12 сделана МРТ тазобедренных суставов: МРТ-признаки диспластического левостороннего коксартроза. Дегенеративный костный отек головки и шейки левой бедренной кости. Синовит левого тазобедренного сустава. Бурсит левой пояснично-повздошной мышцы (не знаю,как отправить Вам фото в док word).
На 10.01.13 состояние со слабо положительной динамикой – боли редкие, улушилась походка, сохраняется ограничение отведения левого тазобедренного сустава.
Сопутствующие заболевания: остеохондроз поясничного отдела (боли со школы), 10 лет назад 2 грыжи шейного отдела С 4-5, травматическое повреждение двух коленных суставов с деф.артрозом II ст и периодическими обострениями, ноющие боли в голеностопных суставах; артериальная гипертензия II ст, ожирение, гепатоз.

??? Предполагаемый диагноз

??? Дополнительные обследования

??? Комплексное лечение.

!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

АМЗ

ROKYTAДата: Суббота, 12.01.2013, 22:36 | Сообщение # 46
Главный на сайте
Во-первых,нужен очный осмотр плюс цифровой рентген стоя и в отведении

AndiДата: Вторник, 22.10.2013, 00:06 | Сообщение # 47
Рядовой
Здравствуйте.
Пол года назад попал в аварию (25,04,13) - задний вывих бедра с переломом крыши вертлужной впадины (отломок небольшой)
Вправили вывих только на 4 сутки,  отломок так и оставили.
Лежал на скелетном вытяжении 3 недели - потом только на костылях... до сего дня.
После назначенных 4х месяцев на костылях - функция не восстановлена полностью.
Нога часто становится длиннее и при многих движениях как бы вывихивается.
При поднятии ноги появляется сопротивление внутри сустава и боль, которые проходят при повороте в сторону (я потом могу дальше ногу поднять).
Если ногу поднимает кто-то - боли и сопротивления нет.
Консультации в областной клинике - два слова (посттравматический коксартроз)
Прошел курс лечения противовоспалительными и микроциркуляционными - вывихи, конечно, остались.
Как лечить эти подвывихи (или что это)?
Снимки и описание мрт прилагаю:

Снимок при поступлении:

При выписке:

Недавние:

Спасибо.

ROKYTAДата: Вторник, 22.10.2013, 20:42 | Сообщение # 48
Главный на сайте
Важкий випадок і несвіжий... Треба робити КТ з 3Д реконструкцією і вирішувати: чи треба і можна ще щось зробити з западиною. Інакше - буде швидко розвиватись артроз

AndiДата: Среда, 23.10.2013, 18:36 | Сообщение # 49
Рядовой
а какой именно диагноз можно поставить?
Почему сустав нестабилен? - из-за формы впадины что-ли или капсула испорчена?
Может если устранить атрофию мышц - сустав стабилизируется?
Когда сустав "выпадает" - нога становится длиннее, а не короче, и при этом я могу на ней стоять (на удлиненной!)
Механику не могу понять вообще...

ROKYTAДата: Среда, 23.10.2013, 23:13 | Сообщение # 50
Главный на сайте
Думаю, із-за форми западини. Об"ємне КТ необхідне

Форум травматологии и ортопедии » Форум врача травматолога - Рокита Тарас Григорьевич » Вход на форум травматологии » Тазобедреный сустав (Все о тазобедреном суставе)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Loading